Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/665

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
667
Воспоминание IV-го Вселенского Собора

Вопрос о Диоскоре, по причине ожесточенного пребывания последнего в ереси, рассматривался особо на заседании 13 октября. На этом заседании Евсевий Дорилейский вошел в Собор с просьбой подвергнуть Диоскора наказаниям за его нарушавшее справедливость отношение к нему, Евсевию, к архиепископу Флавиану и «к благочестию и священным канонам», чтобы в продолжение остальной жизни (Диоскор) «служил примером для вразумления тех, которые бы вздумали поступать подобно ему». Вместе с этим на Диоскора подано было множество жалоб клириками и одним мирянином Александрийской Церкви — жалоб, обвинявших её предстоятеля Диоскора в гонениях на родственников и близких святаго Кирилла и в присвоении церковного имущества. Все эти прошения были приняты Собором, который и решил пригласить Диоскора для личных объяснений. Но, несмотря на троекратное приглашение, Диоскор, под разными предлогами, отказывался явиться на Собор; последний, поэтому, постановил свой приговор об нём заочно. «Собор узнал, — обратился легат папы Пасхазий к Отцам Собора, — что епископ Диоскор, вызванный три раза к ответу своим обвинителем, сознавая себя виновным, презрел приказание Собора придти сюда. Пусть Святые Отцы объявят своими устами, чего достоин презирающий таким образом волю Собора!» Собор ответствовал: «Осуждения, положенного канонами против непокорливых». Диоскор был низложен, и приговор Собора утвержден императором; затем Диоскор был сослан на жительство в город Гангры[1].

2. Обсуждение Отцами Собора вопроса о соединении во Христе Иисусе двух естеств открылось заявлением Собору предложения о составлении нового вероопределения, устраняющего лжеучение монофизитов и примиряющего всех: «Должно исследовать, рассуждать и стараться о том, — говорило предложение, — чтобы утвердить истинную веру, ради которой по преимуществу и составился Собор; желательно было бы, чтобы учение о предметах веры было правильное и всякое сомнение было устранено согласным изложением и учением всех святых Отцев (Собора); потщитесь без страха, без угодливости и вражды изложить веру в чистоте — так, чтобы и те, кои мудрствуют неодинаково со всеми,


  1. В Пафлагонии. Здесь Диоскор умер в 454 году. Вопрос о еретике Евтихии Отцами Собора не рассматривался; известно, однако, что Евтихий по окончании Собора был подвергнут ссылке.