Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/671

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
673
Воспоминание IV-го Вселенского Собора

вечеству, во всём подобного нам, кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по Божеству, а в последнии дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына Господа Единородного в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого, так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лице, в одну ипостась — не в два Лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына, Единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа — как в древности пророки (учили) о Нём и как Сам Господь Иисус Христос научил нас и как предал нам Символ Отцев».

Отцы Собора свое единодушное согласие с Символом выражали кликами: «Это — вера отцев! архиепископы пусть подпишут тотчас; хорошо определенное пусть не подвергается отсрочке. С этою верою все мы согласны. Все так мудрствуем!»

Об установлении вероопределения Отцы Собора довели до сведения императора особым донесением, имевшим такой вид:

«Послание Халкидонского Собора к императорам — Валентиниану и Маркиану.

Благочестивейшим, благовернейшим и христианнейшим императорам, победителям и триумфаторам, Валентиниану и Маркиану святый и великий Собор, по благодати Божией и по повелению вашего благочестия собравшийся в городе Халкидоне (для сильных болезней нужны и сильное лекарство, и мудрый врач). Поэтому-то Господь всех приставил ваше благочестие к страданиям вселенной как наилучшего врача, чтобы вы исцелили их приличными лекарствами. И вы, христианнейшие, принявши Божественное определение, пред всеми другими приложили приличную заботливость о Церкви, предписывая первосвященникам врачевство согласия. Ибо, собрав нас отовсюду, вы употребили все средства, чтобы уничтожить случившееся разногласие и укрепить учение отеческой веры. А мы, размышляя и отыскивая причину бури, поднявшейся во вселенной, нашли, что виновник этого дела — Диоскор, бывший епископ Александрийский. Во-первых, потому, что он запретил прочитать почтеннейшим епископам, собравшимся в Ефесе, Послание святейшего архиепископа древнего Рима Льва, отправленное к святой памяти Флавиану,