Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/697

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
699
Воспоминание V-го Вселенского Собора

борного Оригена, прозванного адамантовым, бывшего пресвитером святейшей Церкви Александрийской, и его зловредное и нечестивое учение и все приведенные ниже главы, а также просим тебя копии с того, что будет сделано твоим блаженством по этому поводу, послать ко всем святейшим епископам и игуменам честны́х монастырей с тем, чтобы и они собственною подписью анафематствовали Оригена и зловредное его учение со всеми, какие обнаружатся, еретиками».

Неизвестно, каким образом происходил на Соборе разбор и суд над лжеучением Оригена. Знаем только из 1 правила VI Вселенского Собора, что Отцы V Вселенского Собора «Феодора Мопсуестского и Оригена, и Дидима, и Евагрия, возобновивших еллинские басни, соборно предали проклятию и отринули».

В Восточной Церкви, еще до Собора склонившейся на осуждение «трех глав», V Вселенский Собор не встретил себе противодействия. Не то видим в Церкви Западной, которая и до и во время V Вселенского Собора противилась осуждению «трех глав». Лишь спустя полстолетие, при деятельной поддержке самих Римских пап, Собор 553 года в Константинополе был признан на Западе наравне с четырьмя предшествующими ему Вселенскими Соборами.