Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/717

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
719
Воспоминание VI-го Вселенского Собора

Нестория[1], Феодосия Александрийского[2]. Переходя к ближайшему времени, папа пишет: «Посмотрим, по каким образцам составилось содержание нового учения и на чей авторитет оно опирается. Кир Александрийский в седьмой главе своих определений говорит: «Один и тот же Христос и один Сын совершает, по свидетельству святаго Дионисия, одним богомужным действием и Божественные, и человеческие действия». Феодор, бывший епископ Фаранский, в послании к Сергию, епископу Арсинойскому, говорит: «Так как Спаситель есть един и тот же, то и действие у Него, как целого, есть единое». Сергий Константинопольский в послании к Киру Александрийскому говорит: «Вы сказали, что один и тот же Христос совершает Божеские и человеческие действия одним действием и изложили это благочестиво». В Изложении (ἐκθέσεις) своем и в других сочинениях он также утверждает, что Господь наш Иисус Христос имеет одно хотение и всякое Божественное и вместе человеческое действие. Пир в догматической книге и в подписи «изложения» исповедует одно хотение во Христе. Павел, преемник Пирра, в послании к папе Феодору (предшественнику Агафона) исповедует, что Христос имеет одно хотение; преемник его Петр в послании к папе Виталиану исповедует, что он признает и одно и два хотения, и одно и два действия в домостроительстве воплощения». «Кто же, — восклицает папа по поводу этого еретичества Константинопольских Патриархов, — не повергнется в печаль и не будет с трепетом взирать на такие угрожающие человеческой жизни сети и с внутренним воплем не обратится к источнику милосердия Богу с молитвою об избавлении от ков врага, всюду уготованных для совращения человеческого ума, при виде того, как люди, почитающие себя достойными славы за свои великие познания, впали в сети еретического заблуждения и притом являются непостоянными и колеблющимися в самом заблуждении (колебание разумеется то, что некоторые


  1. В сочинении Нестория «Превосходное наставление» находилось такое место: «Мы сохраняем естества неслитными, соединенными только волею, а не по естеству, и действительно, мы видим, что по равенству достоинства они обнаружили одно хотение, действие и господство».
  2. Феодосий Александрийский в книге к Феодоре Августе пишет: «Осталось признать, что того и другого естества действие одно — обожествленное; одна и та же есть у одного Господа нашего Иисуса Христа свойственная Богу премудрость, всеведение и знание и по Божеству, и по человечеству, потому что мы признаем одно, достойное Бога действие».