Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
83
Память мученика Евсигния

честивый царьСвятый мученик Евсигний прибыл в Антиохию, то святый Евсигний был взят на мучения благодаря следующему обстоятельству. В один день он шел в церковь и на пути встретил двух язычников, поднявших между собою какой-то спор, перешедший в ссору. Когда святый Евсигний поравнялся с ними, они остановили его со словами:

— Нам известно, доблестный муж, что ты долгое время был воином и поэтому знаешь законы. Просим тебя — разбери наш спор и произнеси свой справедливый суд.

Святый Евсигний исполнил их просьбу и разобрал их дело, как требовала того справедливость; один оказался правым, а другой нет. Последний обиделся, пошел к царю и донес ему, что Евсигний христианин. Царь приказал взять святаго и привести к себе на суд. Представ пред мучителем, святый Евсигний безбоязненно обличил его за то, что он не следовал примеру Константина Великого, а отрекся от Христа и, перейдя в язычество, заменил поклонение Истинному Богу почитанием идолов. Святый Евсигний восхвалял при этом веру и благочестие Константина Великого,


    падокию Констанцием, где под строгим надзором провел шесть лет. В 351 г. он покинул место ссылки и пробыл несколько лет в Никомидии, где увлекался изучением философии; в 355 г. был назначен Констанцием начальником войск в Галлии; здесь он умел привлечь любовь войска, которое в 361 г. и провозгласило его императором. Изучение философии под руководством учителя-язычника, раздоры среди христиан вследствие арианских волнений, ненависть к Констанцию возбудили в Юлиане ненависть и к религии своего притеснителя — христианству. Он задался целию восстановить язычество и уничтожить христианство. Но все его попытки в этом направлении потерпели полнейшую неудачу: Юлиан умер в 363 г. в походе против Персов; последними его словами было обращение ко Христу, в котором он сознал свое бессилие в борьбе с христианством: «Ты, — сказал умирающий Юлиан, — победил меня, Галилеянин!»