Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
104
День пятый

Тогда преподобный Платон передал свою власть блаженному Феодору, так как сей последний не мог противиться желанию всех братий. Приняв на себя сан настоятеля, блаженный Феодор вместе с тем усугубил свои подвиги, являясь образцом для всех и поучая всех жизни добродетельной не только словом, но и делом.

В то время царь Константин, сын благочестивой царицы Ирины, пришел в возраст, устранил от царского престола свою мать, приняв в свои руки управление государством[1]; будучи молод и развращен, он предавался разного рода грехам. Так, он задумал изгнать от себя свою супругу Марию, для чего силою постриг ее в монашество, вместо же нее он взял себе другую жену, по имени Феодотию, приходившуюся родственницею его отцу[2]. Святейший Патриарх Тарасий не одобрял этого беззаконного поступка царя и не хотел благословить его брак. Но один пресвитер, по имени Иосиф, бывший экономом Церкви Константинопольской[3], нарушил божественные законы и, ослушавшись Патриарха, согласился совершить над царем Таинство Брака.

Услышав о сем, блаженный Феодор, а вместе с ним и преподобный Платон, весьма восскорбели душею. Воспламенившись ревностию о Законе Божием, Феодор вместе со святым Платоном отправил ко всем инокам послание, в котором сообщал о царском беззаконии и увещевал всех считать царя отлученным от Церкви Христовой как разорителя Закона Божия.

Слух об этой ревности и смелости блаженных Феодора и Платона распространился повсюду, так что о том узнал и сам обличаемый ими царь. Сильно разгневавшись на святых мужей, он приказал преподобного Феодора после жесто-


  1. Эго было в 790 г., когда Константину исполнилось двадцать лет.
  2. Первой супругой императора Константина (VI-го) Порфирородного была Мария — внучка святаго Филарета Милостивого (память его — 1 декабря), княжна из малоазийского города Амнии. Константин вступил с нею в супружество по воле своей матери. Второй брак императора с Феодотиею, бывшей до этого времени придворною дамою, был заключен в 795 г.
  3. Должность эконома Церкви Константинопольской была одною из самых важных должностей при Константинопольском Патриархе: эконом управлял не только домашним хозяйством Патриарха (эконом от οἰκονομέω — управляю домом) и заведывал его казною, но принимал участие и в решении вопросов по управлению самой Патриархией.