Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
127
Память преподобного Георгия

ереси. Преподобный отец наш Георгий, митрополит Митиленский, будучи также призван с прочими епископами, явил себя неустрашимым воином Христовым. В то время как многие одобряли царево неправоверие, он своей истинною премудростию посрамил царя, лжепатриарха Феодота, по прозванию Касситера[1], и прочих единомысленных с ними еретиков, и некоторых из них довел до сознания их собственного заблуждения.

Царь и патриарх, не перенося его обличений, отправили его в изгнание в Херсон[2], а на его место поставили в Митилену митрополитом некоего еретика, который, подобно луговому вепрю (кабану), опустошил и осквернил виноградник Христов: он попирал святые иконы, бессмысленно смущая словесных овец. Святый же Георгий, проживши в изгнании остальные дни своей жизни, по благодати Христовой совершил многие чудеса. При наступлении времени его преставления воссияла на небе пресветлая звезда, — провозвестница блаженной его кончины, — которая была видима и на Лесбосе. По этой звезде в Митилене было познано словесными овцами отшествие ко Господу их пастыря — святаго Георгия.

Жизнь святаго при его добрых делах являлась светом для мира. Блаженную же кончину его Бог прославил светлою звездой и после его кончины для прославления Своего угодника источил от его мощей чудесные целебные источники.


  1. Феодот I Касситер управлял патриархиею с 815 по 821 г.
  2. Херсон, или Корсунь, — греч. колония, важнейший из городов Херсонеса Таврического, близ нынешнего Севастополя — место Крещения Великого князя Владимира.