Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
136
День восьмой

коположен во епископы в Киеве[1] митрополитом Михаилом II-м[2].

Взойдя на престол, быв поставлен как свѣти́льникъ на свѣ́щницѣ[3], святый Нифонт еще более просиял своими усердными заботами о благоустроении Церкви Православной; он заботился об умножении славы Божией и ревновал о благополучной жизни своих словесных овец, как временной, так и вечной. Заботясь об умножении славы Божией, преподобный своим усердием заложил посреди Новгорода каменную церковь в честь Пресвятой Богородицы, которую, при помощи Божией, вскоре и создал; кроме того, он украсил иконописью престольную новгородскую церковь в честь святой Софии, а крышу ее покрыл оловом[4]. Заботясь же о благополучном земном жительстве своих словесных овец, этот архипастырь отличался, например, такими добродетелями: если среди православных начиналось какое-либо междоусобие, он всячески старался примирить их. Так, когда однажды преподобный узнал, что киевляне и черниговцы, собрав много воинов и придя к Новгороду, хотели идти на него войною, то он тотчас, взяв с собою вельмож новгородских, пошел к ополчившимся на брань и при помощи Божией заставил их положить оружие[5]. Подобно этому и в других случаях преподобный заботился о мирном житии людей Божиих, ревнуя о благополучии временной жизни их.

Но еще больше заботился преподобный о вечной жизни своих словесных овец. Помня слова Господа, сказанные Им о Боге Отце, что заповедь Его есть живо́тъ вѣ́чный[6], преподобный Нифонт всегда поучал православных — не удаляться от Закона Божия и церковного предания, чтобы не лишиться вечной жизни; тех же, кто удалялся от Закона Божия и творил грехи, преподобный обличал, предсказывая таким людям погибель


  1. Рукоположение Нифонта относится к тому же 1130 году.
  2. Митрополит Михаил, грек, правил Киевской митрополией с 1130 г. по 1145 г.
  3. Еванг. от Матф., гл. 5, ст. 15.
  4. Новгородцы высоко ценили попечение епископа Нифонта о храмах Божиих. «Об этом знает каждый из нас, — говорит новгородский летописец: — Кто из епископов так украсил святую Софию? Он расписал притворы, устроил иконостас, а снаружи обмазал известью и облил свинцом. Во Пскове создал церковь Святаго Спаса каменную на Завеличьи, а в Ладоге — святаго Климента». IV новгор. лет., П. С. Р. Л. IV, 10.
  5. Сие событие произошло в 1135 году.
  6. Еванг. от Иоан., гл. 17, ст. 2.