Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
148
День девятый

Святаго же Евпсихия, как главного виновника разрушения храма, Юлиан велел предать мучениям и принудить его к принесению жертв идолам. И вот, святаго мученика стали держать в узах, часто выводить на истязания и принуждать к идолослужению: ему давали обещание простить то, что он дерзнул разорить храм, если только он поклонится идолам. Но Христов воин не уступал, и мужественно стоял в исповедании Имени Христова. Его повесили на виселице и железными гребнями строгали до внутренностей, но он был укрепляем Ангелом, явившимся ему среди мучений. Наконец, после долгих и тяжких истязаний, он был усечен мечом во главу[1], и из раны вместо крови чудесно истекло молоко с водою. Верные взяли святое тело его и похоронили с честию.

В это время Юлиан, отправляясь в поход на Персов, проходил чрез Каппадокию и приближался к Кесарии; городу угрожала великая опасность, так как беззаконный мучитель уже явно высказывал намерение разорить город до основания. Тогда святый Василий Великий[2], воздавая Юлиану честь как царю, вышел ему навстречу и поднес на благословение три ячменных хлеба, какими сам питался.

Царь велел своим оруженосцам взять эти хлебы, а святому Василию дать горсть сена со словами:

— Ты дал нам ячмень, скотскую пищу, получи же от нас сено.

Святый Василий Великий отвечал:

— Мы, царь, принесли тебе то, чем сами питаемся, ты же дал нам пищу скотскую; ты насмехаешься над нами, ибо не можешь властию своею претворить сено в хлеб — естественную пищу человеческую.

Юлиан же гневно сказал ему:

— Знай, что этим сеном я буду кормить тебя, когда возвращусь сюда из Персии. Я разорю город сей до основания и место его вспашу плугом и обращу в поле. Ибо мне небезызвестно, что по твоему совету народ дерзнул разорить изображение и храм Фортуны.


    стрелою. Пред своею смертию он воскликнул: «Ты победил меня, Галилеянин!» — разумея под Галилеянином Господа нашего Иисуса Христа.

  1. Это было в 362 году.
  2. Знаменитый Отец и учитель Церкви, бывший в это время архиепископом Кесарии Каппадокийской. Скончался в 379 году. Память его — 1 января.