Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/154

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
156
День десятый

самые внутренности мучеников, но лица их были столь светлы и веселы, что все дивились непобедимому терпению и мужеству святых. После бичевания правитель сказал им:

— Принесите жертву богам, тогда я отпущу вас.

Святые молчали, а он в гневе приказал раскалить железные прутья и жечь плечи их, а раны поливать уксусом, смешанным с солью, и растирать суконными тряпками. Тогда святые Христовы мученики, воззрев на Небо, сказали:

— Господи Боже наш, спасший от пещи огненной трех отроков: Ананию, Азарию и Мисаила и избавивший от уст львовых Даниила, спасший Моисея от рук фараона и святую Феклу[1] защитивший от огня и зверей, дающий возлюбленным Своим совершенное торжество над врагами, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Господа нашего Иисуса Христа[2], явивший нам многие и разнообразные благодеяния, создавший свет и простерший небо как кожу, и҆счита́ѧй мно́жество звѣ́здъ и҆ всѣ̑мъ и҆мена̀ нарица́ѧй[3], распространивший истинное учение веры до пределов земли, — услышь нас, молящихся Тебе, и избавь нас от бед наших, ибо Твоя есть слава во веки. Аминь.

Еще не окончили они молитву, как правитель, исполнившись ярости, опять повелел повесить их и строгать железными когтями, и полилась потоками кровь из ребр их; но, несмотря на лютость мучений, они нимало не ослабевали, ибо Бог утверждал их и подавал им крепость и силу. И сказал им правитель:

— Вразумили ли вас муки, и готовы ли вы отступить от безумия своего? Или еще пребудете в вашем нечестии?

Святые ничего не отвечали, а правитель с яростию сказал:

— Вам говорю, нечестивые!

Тогда святые, воззрев на Небо, сказали:

— Боже всесильный, проливший некогда огонь на город Содом за беззаконие его, разори и ныне сей нечестивый храм скверных богов ради истины Твоей.

При сих словах они сотворили крестное знамение на челах своих и дунули по направлению к капищу, и тотчас идолы пали в нем с великим грохотом и рассыпались в прах. Тогда святые мученики сказали правителю:


  1. Разумеется св. первомученица Фекла, память коей празднуется 24 сентября.
  2. Посл. к Евр., гл. 13, ст. 20.
  3. Псал. 146, ст. 4.