Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/176

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
178
День двенадцатый

Житие преподобного отца нашего
Исаака Сирина

Святый Григорий Двоеслов, папа Римский, в своем диалоге[1] с диаконом Петром рассказывает следующее о святом Исааке. Во времена древних Готов близ города Сполето жил весьма праведный муж по имени Исаак; он пробыл здесь до конца владычества Готов[2], и его знали многие жители Рима. Из них особенно чтила святаго Исаака одна девица Грегория, жившая в Риме при храме Пресвятой Богородицы. Во дни своей юности Грегория была обручена, но, когда настало время бракосочетания, она поспешила в церковь, желая получить иноческий образ; преподобный Исаак избавил Грегорию от родственников, хотевших силою извлечь ее из церкви и, при содействии Божием, постриг ее в инокини; таким образом Грегория, презрев земного жениха, удостоилась обручения небесному. О святом Исааке святый Григорий Двоеслов узнал особенно много от честного отца Елевферия, находившегося в близких отношениях с преподобным, и то, что он передавал о святом Исааке, вполне подтверждалось другими сведениями о его жизни. Святый Исаак был родом не из Италии, но мы опишем здесь лишь те чудеса, которые он содеял в этой стране.

Когда преподобный Исаак пришел из Сирии в Сполето, то он прежде всего вошел в церковь; здесь он попросил пономарей разрешить ему молиться в церкви столько времени, сколько он хочет, хотя бы даже он пожелал остаться на ночь в храме, когда уже будут закрыты церковные двери. И, став на молитву, он без отдыха провел в ней двое суток


  1. Этот диалог, или разговор, содержится в известном сочинении святаго Григория Великого (540—604 гг.): «Собеседование о жизни и чудесах италийских отцев», за которое он и получил название Двоеслова. Сочинение состоит из четырех книг и содержит в себе рассказы о подвигах благочестивых людей, совершаемых ими при содействии благодати Божией; сведения для этих рассказов святый Григорий заимствовал частию из собственных разговоров с италийскими отцами, частию их доставлял ему епископ Сиракузский Максимилиан.
  2. Приблизительно до начала второй половины VI в., когда окончательно пало владычество Готов в Италии.