Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
189
Страдание священномученика Артемона

Священномученик Артемонприказал идти к епископу Сисинию. Те пошли и остановились при дверях церковной ограды. Епископ спросил привратника:

— Откуда пришли эти звери?

Один из оленей, получивший от Бога дар слова, сказал:

— Раб Божий Артемон взят нечестивым царским послом, и его, связанного, ведут теперь в Кесарию; нас же он послал к тебе.

Епископ ужаснулся, слыша человеческую речь от оленя, и вместе с тем опечалился, узнав о взятии святаго Артемона. Призвав диакона Филеа, он сказал ему:

— Явилось новое чудо! Вот, из этих зверей, которых ты видишь сейчас, один олень человеческою речью передал мне, что раб Божий Артемон схвачен нечестивым Патрикием и, связанный, отправлен в Кесарию; я не могу удержаться от ужаса, видя оленя, обладающего даром слова, и — от скорби при мысли о случившемся с Артемоном. Возьми просфору и иди со слугою в Кесарию; разузнай, справедливо ли переданное оленем.

Диакон взял просфору и, помолившись, отправился в сопровождении слуги в дорогу. Придя в Кесарию, он действительно нашел там святаго Артемона, заключенного в темницу. Сердечно приветствовав его, он сказал ему:

— Раб Бога Вышнего и пастырь словесных овец, мы до сих пор не знали бы, как ты разлучился с нами и впал в руки мучителя, если бы не рассказал епископу об этом олень; по этой причине он послал меня сюда, чтобы проверить справедливость сказанного им; епископ очень скорбит о тебе.

Святый Артемон отвечал:

— Иди, слуга Божий, и возвести моему владыке, святому