Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
191
Страдание священномученика Артемона

— Пожалей твою старость и седины, принеси жертву великому в этом городе богу Асклипию[1].

— Шестнадцать лет, — отвечал святый, — я был чтецом в церкви моего Бога, двадцать восемь лет был диаконом, читая святое Евангелие; тридцать три года я носил пресвитерский сан, уча и наставляя с помощию Христовою людей на путь спасения, и теперь ты требуешь, чтобы я, подражая тебе, принес жертву бесу, находящемуся в бесчувственном идоле; но всё-таки я хочу посмотреть твоего бога и испытать силу его.

Патрикий сказал:

— Великой силой и славой обладает бог Асклипий: кто не принесет ему курение с молитвою пред дверями его храма, тот не может войти внутрь.

В капище же Асклипия жили змеи, которым однажды в год приносили жрецы сладкую пищу.

— Пойдем ко храму Асклипия, — сказал святый Артемон, — и если он не дозволит мне войти в него, то я принесу ему курение.

И вот когда святый приближался в сопровождении Патрикия и народа к капищу Асклипия, то змеи, точнее заключавшиеся в них злые духи, не вынося приближения одаренного силою Христовою мученика, подняли страшный свист и смятение в капище, так что оно колебалось, точно дерево от ветра; видя это, Патрикий и народ бежали от страха. Патрикий сказал святому:

— Смотри, как велика сила Асклипия, который никому не допускает войти к себе без предварительного вознесения ему курения.

— Вели жрецу открыть храм, чтобы мне войти туда, — попросил святый Артемон Патрикия.

Тот велел одному из жрецов сделать это. Жрец, по имени Виталий, сказал, обращаясь к Патрикию:

— Докладываю твоей пресветлой власти, что я не могу открыть храма, прежде чем не вознесу курение с молитвой, ибо велик гнев бога Асклипия. — Взяв кадило и вознеся обычное курение, он открыл двери капища, а сам тотчас отбежал прочь. Тогда Патрикий, стоя вдали, сказал святому:

— Старец, если можешь войти, то войди!


  1. Асклипий, или Асклепий, — бог врачевания.