Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/231

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
233
Страдание мучениц Агапии, Хионии и Ирины

Святая мученица АгапияАнастасия Узорешительница[1] следовала за ним, как за своим учителем, издали.

По прибытии к Диоклетиану мученик Христов был предан жестоким мукам — как не повинующийся нечестивому царскому повелению; потом он был осужден на смерть и обезглавлен[2] вне города в отдаленном пустынном месте. Честно́е тело его лежало на морском берегу, брошенное на съедение зверям и птицам.

Недалеко от того места имел пребывание один священник, по имени Зоил, благочестивый старец. Близ него жили три девы, сестры по телу и по духу, Агапия, Хиония и Ирина. Сей священник, узнав, по откровению Божию, о местонахождении тела святаго мученика Хрисогона, взял его вместе с главою и, вложив в деревянный гроб, скрыл в своем доме. На тридцатый день после сего ему явился в видении святый Хрисогон и сказал:

— Знай, что до истечения девяти дней живущие недалеко от тебя три девы Христовы будут взяты на мучение. Поэтому скажи рабе Господней Анастасии, чтобы она позаботилась о них, возбуждая их к мужественному перенесению подвига, пока они не будут увенчаны страдальческим венцем. Будь и ты в доброй надежде, что получишь сладкие


  1. Святой Анастасии присвоено наименование Узорешительницы потому, что она обходила христиан, заключенных в темницах (находившихся «в узах») и подавала каждому свою посильную помощь, как, напр., лечила их раны, выкупала их из темницы или утешала их в страданиях. Впоследствии она сама скончалась мученически, быв умерщвлена в 304 г. за исповедание Имени Христова. Память ее празднуется Святою Церковию 22 декабря.
  2. Кончина святаго мученика Хрисогона последовала ок. 304 г. Память его празднуется 22 декабря.