Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
242
День шестнадцатый

но не мог взойти на холм, ибо ему показалось, что холм был как бы огражден высокою стеною, которую невозможно было переступить. Объезжая вокруг холма, он пылал сильным гневом на то, что не мог приблизиться к святой деве, и так ездил он от утра до вечера, ничего не добившись. Некоторые же из бывших при нем воинов, натянув свои луки, пустили в святую стрелы и ранили ее. Она же воскликнула, обращаясь к судье:

— Я смеюсь над тобою, окаянный, что ты как бы на какого сильного мужа, вышел на меня, слабую женщину, с оружием. Но вот я, чистою и неоскверненною вами, отхожу ко Господу моему Иисусу Христу, Который ныне сопричислит меня к моим сестрам.

Сказав так и воздав благодарение Богу, святая легла на землю и предала свою душу Господу. Случилось же сие за день до праздника святыя Пасхи[1].

Когда наступила ночь, святая Анастасия послала своих слуг взять честно́е тело святыя мученицы Ирины с холма и, помазав его ароматами, положила его вместе с телами сестер ее.

Так совершили свой страдальческий подвиг святые мученицы три сестры — девы Агапия, Хиония и Ирина, и предстали со славою Престолу Пресвятыя Троицы — Отцу и Сыну, и Святому Духу — Единому Богу, Ему же слава во веки. Аминь.

Страдание святой мученицы
Ирины

Святая мученица Ирина пострадала во время праздника св. Пасхи в Греции[2]. Вместе со многими другими христианами она проживала в одной пещере, и все они проводили время в постоянных молитвах. Нечестивые служители идолов донесли на них правителю, и святая Ирина по его повелению была схва-


  1. Кончина святой мученицы Ирины последовала в 304 г.
  2. По Прологу, святая мученица пострадала в городе Коринфе, а по Четьи-Минеи — в Македонии. Мученическая кончина ее относится или к 250 году (ко времени гонения Декия), или к 304 году, ко времени гонения Диоклетиана.