Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/243

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
245
Страдание священномученика Симеона

Симеона, который был епископом города Селевкии-Ктезифона[1], сказав, что этот христианский епископ враждебен Персидскому царству и дружит с Греческим царем, которому он будто бы доносил обо всем, совершавшемся в Персии.

Тогда царь Сапор, прежде всего, наложил на христиан большую и очень тяжелую подать и приказал строгим мужам наблюдать за уплатою подати. Потом он стал открыто умерщвлять священников и служителей Божиих, стал грабить церковные имущества и разорять самые церкви, срывая их до основания; епископа же Симеона, как мнимого врага Персидского царства и противника нечестивого суеверия персидского, он повелел схватить и привести к себе на суд.

Согласно царскому распоряжению к царю был приведен святый Симеон с двумя священниками, Авделаем и Ананием. Епископ, взятый воинами и скованный железными узами, не только не устрашился гнева царя, но даже и не поклонился ему. Поэтому царь, весьма разгневавшись, спросил святаго:

— Почему ты не кланяешься мне, как прежде кланялся?

Святый отвечал:

— Раньше меня не приводили к тебе так, как я приведен теперь, — и я преклонялся пред тобою, воздавая достойную честь твоему сану. Теперь же, когда я приведен, чтобы отречься от моего Бога и отступить от своей веры, мне не подобает кланяться тебе, врагу моего Бога.

Царь стал его убеждать поклониться Солнцу[2] и обещал ему за это многие подарки и почести, угрожая в противном случае истребить совершенно христианство в своем царстве. Когда же царь увидал, что святый мужественен и ни ласками, ни угрозами не склоняется к его нечестию, то повелел посадить его в темницу.

В то время, когда святаго вели из царских палат в темницу, его увидал евнух[3] Усфазан[4], уже преклонный летами,


  1. Селевкия-Ктезифон — наименование персидского города, разделенного рекою Тигром на две противолежащие части. Город этот был основан Селевком I-м Никатором, царствовавшим с 312 по 281 г. до Р. Хр.
  2. Поклонение Солнцу было принадлежностью почти всех языческих религий Востока.
  3. Евнух — оскопленный слуга, предназначавшийся обыкновенно для службы в гаремах Востока. Поставленные в возможность действовать на восточных властителей и непосредственно, и через любимых ими жен и наложниц, евнухи часто приобретали сильное влияние на ход государственных дел.
  4. Языческим именем Усфазана было Гугсциатазад.