Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/248

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
250
День семнадцатый

фор Каллист[1] в своих сочинениях повествуют, что в это время было умерщвлено бесчисленное множество христиан — в самый день страдания Христова и в день святыя Пасхи. Ибо как только вышло повеление нечестивого царя Сапора — умертвить всех христиан в его стране, тотчас верующие обоего пола, старые и юные, сами с поспешностью выходили из своих домов и без страха отдавали себя на умерщвление, с радостию умирая за своего Господа.

Когда же был умерщвлен святый Азат скопец, царь весьма сожалел о нем, так как сильно любил его, и посему приказал прекратить убийства; только предписал своим волхвам отыскивать и предавать мучениям учителей и наставников христианских — епископов и пресвитеров, а остальных христиан повелел щадить. Мы же, почитая память всех святых мучеников, прославляем Подвигоположника и Венцедавца Христа, Спасителя нашего, со Отцем и Святым Духом славимого вечно. Аминь.

Житие во святых отца нашего
Акакия,
епископа Мелитинского

Святый угодник Божий Акакий был уроженец армянского города Мелитины[2] и происходил от благочестивых и богобоязненных родителей, которые, не имея детей, молитвою и постом испросили себе у Бога сей благословенный плод. Воспитав сына в учении книжном, родители отвели его к епископу того города и отдали на служение Богу, ибо так обещали, когда просили у Бога себе дитя.

Епископом города Мелитины тогда был блаженный Отрий. Это был тот самый Отрий, который на Втором Вселенском


  1. Никифор Каллист — церковный историк XIV в., монах Софийского монастыря в Константинополе. Его «Церковная История» (в 18 книгах) доведена до кончины византийского императора Фоки (ок. 611 г.).
  2. Город Мелитина находился в северной части Малой Армении.