Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/253

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
255
Житие святаго Акакия

недостатка. Они ответили, что у них всего в изобилии, и что только одно их мучает, это — множество мух, которые причиняют им большие страдания, садясь на их язвы и струпья и больно кусая их тела. Святый тотчас помолился Богу, прогнал оттуда молитвою мух, и повелел мухам не являться туда более никогда. И так было до самой кончины угодника Божия: с того времени в том дому не видно было ни одной мухи. Таково чудо, которое сей дивный муж сотворил по благодати Божией.

Подобным же образом он повелел жабам, сильно кричавшим в озере и раздражавшим слух больных, умолкнуть. Спустя же немного времени он помиловал жаб и снова разрешил их от молчания, но только не всецело. Ибо он дозволил им издавать свой крик тихо, а не так громко, как они кричали раньше. — В безводном месте святитель извел из сухого камня источник студеной воды и напоил жаждущих; многими и иными чудесными действиями удивил мир сей великий чудотворец.

Святый Акакий присутствовал на Третьем Вселенском Соборе, бывшем в городе Ефесе в царствование императора Феодосия Младшего[1]. Там вместе со святым Кириллом, Патриархом Александрийским, и с другими святыми отцами Акакий низложил нечестивого Нестория, Патриарха Цареградскаго[2], хулителя Пречистыя Девы Богородицы, и предал его анафеме. Святый Акакий был любим и восхваляем всеми святыми отцами и пользовался уважением самого императора.

Мудро управляя Церковию Христовою долгое время и сотворив множество чудес, святый Акакий мирно отошел ко Господу. Честно́е тело его было погребено рядом с телом святаго мученика Полиевкта[3]. С ним он предстоит ныне Господу и с ликом прочих святых прославляет Отца и Сына, и Святаго Духа — Единого Бога, всею тварью славимого вечно. Аминь.


  1. Феодосий II-ой Младший, император Римский, царствовал с 408 г. по 450 г. Третий Вселенский Собор был созван при нем в 431 г.
  2. Несторий несправедливо учил о соединении в Иисусе Христе двух естеств — Божеского и человеческого. Он говорил, что Иисус Христос родился от Девы Марии как простой человек, след., с одним человеческим естеством; Божеское же естество будто бы вселилось в Него только впоследствии и по временам оставляло Его.
  3. Святый мученик Полиевкт пострадал в 259 г. при императоре римском Валериане (253—259 гг.), быв усечен мечом в том же городе Мелитине. Память его празднуется 9 января.