Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
278
День семнадцатый

Память во святых отца нашего
Агапита,
папы Римского

Святый Агапит, папа Римский[1], был послан готским царем Теодорихом Великим[2], владевшим тогда Италиею, в Константинополь к императору Юстиниану[3] для переговоров о мире. Отправившись, он встретил на пути человека, страдавшего двумя недугами, — немого языком и хромого ногами. Взяв его за руку, святый Агапит исцелил его от хромоты; причастив же его Святых Таин Тела и Крови Христовых, разрешил язык его.

Пребывая в Константинополе, святый Агапит увидел там слепого, сидевшего у так называемых Золотых ворот и просившего милостыню. Сжалившись над ним, святый Агапит возложил ему на глаза свою правую руку, после чего слепой прозрел.

Во время пребывания святаго Агапита в Константинополе здесь, по повелению императора Юстиниана, собрался Поместный Собор[4], на котором был низложен патриарх Анфим[5], возведенный на патриарший престол незаконно, противно церковным правилам[6]. На место низложенного Анфима был возведен не-


  1. Святый Агапит был папою Римским с 535 г. по 536 г.
  2. Теодорих Великий, король ост-готов, царствовал с 485 по 526 г. — Ост-готы жили между реками Днепром и Доном и составляли восточную ветвь готского народа, распавшегося в IV столетии на ост-готов и вест-готов.
  3. Император Римский Юстиниан I царствовал с 527 г. по 565 г.
  4. Это было в 536 г.
  5. Анфим I патриаршествовал с 535 г. по 536 г.
  6. Анфим был убежденным монофизитом и лицемерно принял Православие для того только, чтобы получить Константинопольский патриарший престол. — Монофизиты неправильно учили о соединении в Иисусе Христе двух естеств: они говорили, что Божеское естество в Иисусе Христе поглотило человеческое. Ересь монофизитов называется еще евтихианством, по имени своего основателя — константинопольского архимандрита Евтихия. Эта ересь была осуждена на IV Вселенском Соборе, происходившем в 451 г. в Халкидоне.