Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/294

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
296
День девятнадцатый

Память преподобного отца нашего
Трифона,
патриарха Константинопольского

Византийский император Роман[1], тесть императора Константина Багрянородного[2], имея младшего сына по имени Феофилакта, которого он обещал, как только тот родился, посвятить в духовный сан, восхотел сделать его Патриархом Константинопольским по случаю смерти тогдашнего патриарха Стефана[3]. Но так как Феофилакт был еще тогда молодым юношей, имевшим от роду всего только шестнадцать лет и по церковным правилам не мог принять на себя такой сан, то на время был избран местоблюстителем и правителем патриаршего престола монах Трифон[4], который должен был управлять патриаршим престолом до тех только пор, пока сын царя, Феофилакт, не достигнет возраста, дававшего ему право на замещение святительского престола.

Быстро возводимый по иерархическим степеням, монах Трифон был посвящен во епископа и принял патриаршее управление, будучи человеком поистине достойным такового сана, так как проводил непорочную жизнь. Управляя патриаршеством немного более трех лет, он при следующих обстоятельствах был отрешен от сего управления.

Когда Феофилакту исполнилось всего только еще двадцать лет, император Роман стал добиваться, чтобы Трифон уступил патриарший престол его сыну. Но блаженный Трифон не считал возможным уступить молодому и неопытному юноше таковой высокий сан, которого мог быть удостоен только муж совершеннейший и летами, и разумом, хорошо знающий Боже-


  1. Император Роман (Лакапен) управлял Византиею с 917 г. по 944 г.
  2. Константин (VII-ой) Багрянородный царствовал с 912 г. по 959 г.
  3. Святый Стефан II-ой был Константинопольским Патриархом с 925 г. по 928 г.
  4. Святый Трифон управлял Константинопольскою патриархиею с 928 г. по 931 г.