Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
33
Страдание мучеников Амфиана и Едесия

Святые мученики Амфиан и Едесийвозможно совершеннее познать путь благочестия христианского для того, чтобы быть рабами Господа нашего Иисуса Христа.

Когда Амфиан и Едесий возвратились из Берита в свой родной город, то нашли отца своего возведенным в сан начальника города и по-прежнему проводящим нечестивую жизнь языческую вместе со всеми родственниками своими. Не желая жить посреди нечестивцев и грешников, святые Амфиан и Едесий тайно оставили дом своих родителей и, руководимые Духом Божиим, пришли в палестинский город Кесарию[1]. Здесь они встретили благочестивого пресвитера христианского, по имени Памфила, принявшего потом венец мученический за Христа[2]. Быв научены сим святым пресвитером тайнам веры христианской, святые Амфиан и Едесий были просвещены тем же пресвитером Святым Крещением. После этого святые постоянно пребывали вместе с блаженным Памфилом, славословя и восхваляя Бога и занимаясь изучением Священных книг и Закона Господня.


  1. Кесария Палестинская — город, находившийся в Палестине, на берегу Средиземного моря. В древности Кесария была резиденцией римских прокураторов и центром общественно-политической жизни страны. В истории христианской Церкви Кесария Палестинская замечательна тем, что здесь впервые был открыт язычникам доступ в Церковь Христову Апостолом Петром, крестившим сотника Корнилия (Деян., гл. 10). Здесь же происходил последний суд над Апостолом Павлом, после которого он был отправлен в Рим (Деян., гл. 25—27). В Палестине была еще другая Кесария, которая, в отличие от упомянутой, называлась Филипповой. Она находилась у истоков Иордана.
  2. См. житие св. Памфила под 16 февраля.