Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/316

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
318
День двадцать первый

находившихся с ним воинов и сообщила, откуда и как она пришла сюда, ведомая невидимою рукою. В это время святый мученик Феодор, воздевши руки к Небу, воздал подобающее благодарение Богу.

Утром военачальник, пробудившись от сна, сказал своим приближенным:

— Я думаю, что от Феодора и вверженных с ним в печь воинов не осталось ни одной кости.

В то время как он говорил это, один из сторожей, охранявших пещь, пришел к военачальнику с известием, что мученики, брошенные в пещь, живы и что еще с вечера погас весь огонь, потушенный пролившимся свыше дождем; затем сказал, что внезапно появившаяся из плена мать Феодора сидит в печи как в чертоге, беседуя о Боге христианском с сыном своим и с воинами. Услыхавши это, военачальник пришел в страх и ужас, сам подошел к печи и, позвавши блаженную Филиппию, спросил ее:

— Ты ли мать Феодора?

— Да, я, — отвечала она.

Тогда военачальник сказал:

— Увещавай твоего сына, дабы он поклонился богам, чтобы он не погиб и не сделал тебя бездетной.

— Мой сын, — отвечала она, — как я получила о нем извещение от Господа моего раньше его зачатия, будет распят тобою и принесет Богу жертву хвалы.

— Так как ты сама назначила своему сыну крестную смерть, — сказал военачальник, — то пусть так и будет.

Потом военачальник приказал немедленно распять святаго Феодора, а святой Филиппии отсечь мечом голову; двух же воинов, Сократа и Дионисия, усечь мечами.

Таким образом святые мученики получили свои венцы. Святый же Феодор в течение трех дней живым висел на кресте, а затем также отошел ко Господу[1]. Тогда некоторые из благочестивых, взявши телеса святых, обвили их дорогими полотнами и, помазав их ароматами, с честью положили их в особом приготовленном для сего месте, прославляя Отца, и Сына, и Святаго Духа — Единого в Троице Бога, славимого во веки. Аминь.


  1. Кончина святых мучеников последовала в середине II-го в.