Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/319

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
321
Житие преподобного Феодора Сикеота

Преподобный Феодор— Зачавшийся в тебе отрок воистину будет великий муж, не только среди людей, но и у Бога, звезда же светлая знаменует собой царскую славу, как это объясняют мудрые толкователи снов; но для тебя виденное тобою не должно иметь значения царской власти на земле, а звезда, которую ты видела, предвещает ту славу добродетелей и благодати Божией, которою Бог одарит твое чадо. Ибо Господь обыкновенно рабов Своих освящает во утробе матерней прежде их рождения.

Так предсказал Марии прозорливый старец и, дав ей несколько советов, отпустил ее с миром. Стало всё это известно епископу Анастасиопольскому Феодосию, и тот так же понял видение, — что рожденный младенец будет служить светом миру. Мария, возвратившись от старца, последовала его советам и проводила жизнь богоугодную, в целомудрии, вместе с своею матерью и сестрой. Когда же исполнилось время рождения, Мария родила сына и по христианскому обычаю он был крещен и наречен Феодором (что значит с греческого «Божий дар»), самым своим именем означающим, что отрок будет великим даром миру от Бога.

Когда ему исполнилось шесть лет, мать пожелала записать его заранее в военную службу, и для этого приготовила ему драгоценные одежды, золотой пояс и другие, нужные для этой службы вещи, и хотела отправиться в Константинополь, чтобы там отдать его царю на службу; но в сонном видении явился ей святый великомученик Георгий, говоря:

— Зачем ты такое намерение замыслила о детище своем? О жена, не трудись напрасно, — Царь Небесный Себе требует сына твоего.