Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/323

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
325
Житие преподобного Феодора Сикеота

на престоле в большой славе, окруженном множеством воинов, а около царя была пресветлая жена, одетая в порфиру, и услыхал он голос царя, говорящий ему:

— Подвизайся, Феодор, чтобы принять в Царствии Небесном совершенную награду, я же тебя и на земле сделаю достойным чести и прославлю пред людьми.

Это видение было ему в двенадцатилетнем возрасте. С того времени он возгорелся бо́льшим желанием и любовью к Богу и начал сильнее трудиться. Затворившись в одной из комнат своего дома, он оставался в ней от праздника Крещения до Вербной недели, упражняясь в посте, молитве, чтении книг и беседуя только с одним Богом. В первую же и среднюю недели Великого Поста он ни с кем не говорил и находился в глубоком молчании, углубляя весь свой ум в мысль о Боге. Так окончились святые дни Великого Поста и наступил праздник Воскресения Христова; ненавистник диавол, не терпя более видеть такого добродетельного отрока, придумывал, как бы его погубить, и замыслил такую хитрость: в один из дней, превратившись в юношу Геронтия, учившегося вместе с Феодором в училище, пришел к нему и, позвав его с собой как бы на прогулку, привел его на высокий холм называемый Тзидрама, а сам, вставши на большой камень, начал его искушать так же, как искушаем был диаволом Христос в пустыне[1], говоря:

— Если хочешь, добрый Феодор, показать мужество свое, то упади отсюда вниз.

Феодор же отвечал:

— Боюсь, потому что очень высоко.

Сказал ему диавол:

— Ты был мужественнее всех нас в училище, а теперь и этого боишься? Вот, я не боюсь, но тотчас соскочу вниз.

Отвечал ему Феодор:

— Не делай этого, чтобы упавши не разбиться.

Диавол продолжал уговаривать, что никакого вреда не может быть; тогда сказал ему Феодор:

— Если ты первый сделаешь это и я увижу тебя целым, то брошусь также.