Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/327

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
329
Житие преподобного Феодора Сикеота

любленнному отроку Феодору, и он начал творить чудеса во славу Божию.

Один человек привел к нему в церковь бесноватого сына своего, умоляя исцелить его. Феодор, будучи еще слишком юн, не знал что делать и отказывался; тогда пришедший начал плакать и, дав Феодору в руки бич, сказал:

— Раб Божий, возьми бич этот и, угрожая, бей сына моего, со следующими словами: отойди, дух нечистый, от отрока во Имя Господа моего.

Блаженный Феодор поступил так, как научил его этот человек, и начал бес кричать в отроке:

— Уйду, уйду, только на один час оставь меня.

Когда Феодор отошел к алтарю, то бес закричал:

— О мучение! О великая сила Назорея[1]. С того времени как сошла на землю, она вооружила на нас людей, и теперь этому ничтожному отроку дала власть над нами. О горе мне! Таким еще юным отроком изгоняем я, будучи не в силах сносить благодать, данную ему с Неба. Великая беда будет нашему роду от малейшего сего, ибо многих нас он изгонит из тел человеческих, а самая лютая для меня беда — начало данной ему власти он начинает на мне испытывать, и я не смею возвратиться к отцу моему диаволу, изгнанный малым этим детищем. Если бы от какого-нибудь старого человека со мной это случилось бы, не такой был бы мне за это укор и стыд. Проклят день, в который родился этот страшный для нас отрок!

В то время, как вопиял бес, святый Феодор взял елея от лампады, помазал им голову бесноватому отроку, сотворил над ним крестное знамение и запретил бесу, говоря:

— Выйди теперь, коварный дух, и не произноси подобных слов более.

Бес вскричал громким голосом и, кинув отрока к ногам Феодора, вышел; отрок же благодатию Божиею стал здоров. Об этом чуде узнали все жившие в той стране и прославили Бога.

Пожелал Феодор подражать в пустынной жизни святому Иоанну Крестителю и святому Илии пророку[2] и раздумывал, где


  1. — т. е. Иисуса Христа.
  2. Илия и Иоанн Креститель — два наиболее суровых подвижника благочестия. Илия — израильский пророк из гор. Фесвы в Галааде, за Иорданом, жил и действо-