Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/333

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
335
Житие преподобного Феодора Сикеота

лотистые волосы и похожего на святаго великомученика Георгия, как мы видим его изображенного на иконе. Он пришел ко мне, спрашивая о тебе, желая узнать от меня образ твоего жития и псалмопения. Я рассказала ему всё подробно. Он мне сказал:

— Когда поете Псалмы, говорите так: бл҃гослови́те гдⷭ҇а го́ры и҆ хо́лмы![1].

И потом сказал:

— О жено, ты получила большую милость от Бога, что удостоилась видеть своего внука в таком состоянии; мне же, помощнику его, ты много обязана, больше же всего подобает благодарение общему Владыке и Содетелю Богу, Который удостоил твоего внука быть в числе святых рабов Его. Успокойся же, ибо ты до сего времени трудилась.

Блаженная Елпидия, сказавши о своем видении преподобному Феодору и давши ему последнее целование, отошла в келлию свою; там, поболев немного, преставилась ко Господу и была погребена преподобным с честию. После ее погребения прибыл некто из города Анкиры и принес преподобному весть, что умерла мать его Мария, и советовал ему, чтобы послал взять ее имение, ибо она скончалась, не имея наследника. Святый ответил ему:

— Ты говоришь неправду, потому что мать моя не умерла.

Но посланный уверял, что видел ее мертвою своими глазами, он же снова сказал:

— Это неправда, не умерла она для меня, не умрет душой, но и теперь жива и будет жить вечно.

И не обратил никакого внимания на оставшееся имущество, сам же, постясь целую неделю, приносил Богу усердные молитвы о душе ее. Во время пребывания преподобного в пещере, пришел к нему из Илиополя Галатийского церковный эконом и чрез служащего его передал ему слезную просьбу свою, говоря:

— Сжалься надо мной, раб Божий, в случившейся со мною печали: я отправил за сбором денег для церкви слугу, он же, собрав деньги, бежал; я гонялся за ним всюду, искал и не мог найти его, помолись Господу, да покажет мне его, потому что всего моего имения не достанет отдать церкви за всё то, что унес мой слуга.