Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/337

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
339
Житие преподобного Феодора Сикеота

вым, встал тотчас, прославил Бога и с большим усердием предался псалмопению и посту.

Дарованной ему благодатию Божиею он творил чудеса, исцелял различные болезни и бесов изгонял словом. Слух прошел о его чудесах повсюду, многие удивлялись и умилялись, оставляли дома свои и к нему приходили для иноческих подвигов. Также многие из получивших от него исцеление не разлучались с ним, но оставались здесь и служили монастырским нуждам, ибо когда собралось множество братий, то составился большой монастырь, и Феодор был в своем монастыре архимандритом, но так как церковь святаго великомученика Георгия была слишком мала и не могла вмещать всех, приходивших для обычных песнопений, то преподобный позаботился создать другую церковь, недалеко от прежней, во имя святаго Архистратига Михаила, более просторную, и, там устроив братию, послал ученика своего Филумена к епископу Анастасиопольскому принять рукоположение в сан пресвитера, и поставил того игуменом сего монастыря; сам же усиленно предался безмолвию.

Была нужда в серебряном сосуде для совершения Божественной Литургии, ибо до тех пор таинство совершали в каменном мраморном сосуде. Преподобный отправил своего диакона в Константинополь купить серебряный сосуд для священнослужения; когда был куплен и принесен к нему сосуд чистый, отлично сделанный, то святый отверг его, не желая совершать в нем священнодействие, ибо он прозрел, что сосуд был негоден, черен и смраден. Диакон хвалил его хорошую работу и чистое серебро, но преподобный сказал:

— И я вижу, чадо, что сосуд сделан красиво и хорошего серебра, но он осквернен невидимой нечистотой, и если ты мне не веришь, то помолимся, чтобы Господь открыл твои душевные очи, и ты увидишь.

Как только они, преклонив колена, помолились, то тотчас же не только диакон, но и все находившиеся там братия увидали сосуд черным как уголь, вынутый из печки. И удивились. Когда же диакон взял его в руки, сосуд стал сейчас же по-прежнему чист и светел. Взяв его, он понес в Константинополь к золотых дел мастеру, у которого купил, и рассказал ему, почему преподобный Феодор не принял его. Зла-