Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/340

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
342
День двадцать второй

на горе Драконийской, и Стефан при реке Псилии, и многие другие ученики преподобного Феодора просияли добрыми делами; одни жили при нем, а другие поселялись по разным пустынным местам.

Преподобному Феодору пришло желание еще раз посетить Святые места Иерусалима, и он, взяв своих двоих учеников, пошел. В то время в Палестине, где город Иерусалим, было бездождие и засуха, и люди и животные терпели лишение вследствие безводия, все рвы и водохранилища, в которых собирается вода, высохли. Народ много молился, прося дождя у Бога, но не получал, потому что Господь благодать ту хранил для угодника Своего Феодора и потому привел его в Палестину. Были там некоторые из Галатийской страны, знавшие преподобного Феодора и слышавшие о его чудотворениях; они говорили народу:

— Мы знаем одного святаго отца в нашей стране, могущего одной молитвой наполнить дождем всю вселенную, как некогда Пророк Илия.

Когда преподобный пришел в Иерусалим, поклонился Животворящему Древу Крестному и Живоносному Гробу Христову, пришельцы из Галатии узнали его, и скоро пронеслась о нем молва во Святом Граде и в окрестных монастырях и лаврах. Во множестве собрались монахи, и все клирики обступили святаго, радуясь его приходу к ним, и просили именем патриарха испросить у Господа дождя на иссохшую землю. Святый отказывался, сознавая себя грешным и недостойным, но они умоляли его и говорили:

— Мы надеемся, отец, что когда ты молитвы свои соединишь с молитвами других отцов, тогда Бог смилуется над нами и пошлет дождь на землю.

И сказал им святый:

— Если вы так верите, то пусть будет вам по вере вашей.

После совершения литии, когда народ шел с Крестным ходом, преподобный обратился к нему, сказав:

— Перемените ваши одежды, о чада, вы измокнете, потому что ради веры вашей Господь явит милость Свою скоро.

Когда они были вне города, то на одном месте он повелел остановиться и, простирая руки к Небу, начал усердно молиться; и тотчас же явилось с запада небольшое облако и, увеличиваясь, в один час покрыло всё небо. Святый, окончив молитву