Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
345
Житие преподобного Феодора Сикеота

Пришла ему мысль не возвращаться к себе, а жить там в каком-нибудь монастыре, ибо он видел, что ради епископского сана был вынужден оставить иноческие подвиги. И так он пошел в Лавру святаго Саввы, испросил себе келью и жил в ней в безмолвии от праздника Рождества Христова до Пасхи. После Пасхи два брата, с ним пришедшие — Иоанн и Мартин, непрестанно говорили ему о возвращении домой, но он не хотел их послушать. И в одну ночь в сонном видении явился ему святый великомученик Георгий, дал ему в руки посох и сказал:

— Поспеши выйти отсюда, и возвратимся в отечество; не надобно тебе, оставивши отечество, здесь медлить.

Феодор сказал:

— Не могу идти к себе, потому что не желаю епископства.

Мученик ответил ему:

— Я тебя скоро освобожу от этого сана; только возвратись, потому что многие скорбят по тебе.

После такого увещания преподобный взял своих двух учеников и пошел в свою страну. Приближаясь к Галатии, он зашел в попавшийся ему на пути Друйнийский монастырь и приказал спутникам своим не сказывать кто он. Монахи этого монастыря давно уже слышали о преподобном Феодоре как о необыкновенном человеке и желали его увидать. Неузнаваемый теми иноками, преподобный спокойно пребывал в монастырской гостинице, будучи принят странноприимцем Аникитою, и когда ученики Феодора были допрашиваемы о старце, кто он, то они говорили что он странствует из некоторой дальней стороны. Во время вечерней трапезы он посмотрел на учеников, евших пищу с особенным наслаждением, ибо они были голодны, и сказал им:

— Воистину, чада, едим, как галаты.

И через час повторил то же самое. Услышав это, Аникита подумал про себя, не из Галатии ли этот старец. Вечером, когда, по обыкновению, на ночь старец лег на землю, Аникита взял отдельно обоих учеников и убеждал их сказать, кто этот старец; тогда они открыли ему, что это Феодор, Сикеотский чудотворец, епископ Анастасиопольский, и тотчас поспешил Аникита возвестить о том игумену Стефану и братии. Великая была им радость, что увидали того, кого сильно желали видеть. Наступило время для утреннего пения, и, когда старец