Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/378

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
380
День двадцать третий

лись на него, как дикие звери, и мечами своими рассекли его на мелкие части.

Таким образом сарацин тот в столь непродолжительное время совершил добрый подвиг исповедничества за Христа и принял венец мученический, по молитвам святаго великомученика Георгия.

На острове Митилене[1] был храм, великий и славный, созданный в честь святаго великомученика Георгия. Жители этого острова имели благочестивый обычай — в день памяти святаго мученика собираться в этом храме для общего торжественного чествования святаго Георгия. Об этом узнали агаряне[2], жившие на острове Крите[3], которые однажды вечером и напали на то место. Те из христиан, которые были вне храма, спаслись бегством от рук агарян; находившиеся же в храме были взяты агарянами и отведены в плен. В числе этих последних был взят в плен и один юноша-христианин, который был отведен на остров Крит и взят начальником агарян к себе в услужение.

Родители этого юноши, хотя и лишились сына своего, однако не изменили своему благочестивому обычаю: когда наступил годовой праздник памяти святаго мученика, они отправились в храм для молебствия святому мученику, а потом устроили у себя дома пиршество в честь и память святаго Георгия. Когда гости начали уже собираться на пиршество, мать того плененного юноши, придя в храм (бывший неподалеку от ее дома), со слезами упала здесь на колени и горячо молила святаго — избавить сына ее из плена судьбами, какими самому святому было ведомо. Ее горячая молитва была услышана. Когда она, окончив свою молитву, возвратилась к гостям на пиршество, то в тот момент, когда муж ее, призвав молитвенно святаго великомученика


  1. Остров Митилена находился в северной части Средиземного моря.
  2. Агаряне — то же, что сарацины. Именем агарян обозначалось первоначально кочующее племя аравийских бедуинов, по преданию происшедших от Агари, рабыни Авраамовой. Но впоследствии это наименование было распространено христианскими писателями на всех арабов вообще, а также и на мусульман.
  3. Крит — один из больших островов Средиземного моря; он находится в восточной части Средиземного моря, к югу от Греции. За 1000 лет до Р. Хр. здесь поселились выходцы из Греции. В 70-х годах по Р. Хр. Крит попал во власть Римлян. Начиная с 650 г. по Р. Хр. Крит сильно страдал от набегов сарацин, овладевших островом с 823 г. В настоящее время Крит находится под временным управлением греческого королевского дома (под наблюдением европейских держав).