Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/408

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
410
День двадцать пятый

рами и стихотворцами. Даже иудеи, в большом количестве жившие в Александрии, увлекались языческою ученостию. Для утверждения веры Христовой и с целию противодействовать ученым язычникам и иудеям святый Марк положил в Александрии основание христианскому Огласительному училищу. В последующее время это училище сделалось средоточием христианского просвещения и прославилось тем, что из него вышли знаменитые учители Церкви, каковы: Пантен, Климент, и некоторые из отцов Церкви, каковы: Дионисий Александрийский, Григорий Чудотворец и другие.

Заботясь об устроении церковного Богослужения, святый Марк составил чин Литургии и передал его христианам Александрийской Церкви. Этот чин Литургии сохранялся продолжительное время в сей Церкви и в последующие века. В богослужении египетских христиан (коптов) и доселе сохранились некоторые молитвы, приписываемые Евангелисту Марку.

Благоустроив Церковь Александрийскую, святый Евангелист Марк в своих заботах о проповеди Христова учения не оставлял своим вниманием и усердием жителей и других городов и местностей Египта, но как крепкий и доблестный подвижник Марк, водимый Духом Божиим, со всем усердием и ревностию всюду спешил с проповедию Христова учения. Он посетил многие внутренние страны Африки, был в Ливии, Марморике, Киренаике и в Пентаполе. Все эти страны погрязали во мраке языческого идолослужения. Всюду по городам и селениям и на распутиях были устроены кумирни, в которых были поставлены идолы и в которых совершались волхвования, провещания и чародейства. Проходя эти города и селения с проповедию Евангелия, святый Марк просвещал сердца людей, пребывавших во тьме и мраке идолослужения, светом Божественного учения, совершая в то же время между ними великие чудеса. Одним словом Божественной благодати он исцелял болящих, очищал прокаженных, изгонял нечистых и лютых духов. И проповедь его, сопровождаемая великими и дивными чудесами, имела громадный успех. Падали кумирни, ниспровергались и разбивались идолы, люди очищались и просвещались, крестясь во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Всюду устроялись при Евангелисте Марке церкви Божии, и Церковь Христова процветала в египетских странах. Под действием святых