Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/423

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
425
Страдание священномученика Василия

Через короткое время кознями диавола случилось, что письмо Глафиры к царице попало в руки постельнику Венигну, который таким образом узнал, что девица, которую все считали умершей, жива и находится в Амасии. Всё это Венигн передал Ликинию, который в страшной ярости написал правителю города Амасии приказ заковать христианского епископа Василия и рабыню царицыну Глафиру в оковы и немедленно прислать в Никомидию. Но волею Божиею блаженная и святая дева Глафира скончалась прежде, чем приказ дошел до Амасийского правителя. Тогда правитель заковал и послал в Никомидию одного Василия, а о Глафире сообщил, что она уже умерла. Вместе с епископом пошли из Амасии два диакона, Парфений и Феотим, претерпевая на пути много страданий от нечестивых и жестоких воинов. В Никомидии раб Божий Василий был заключен в тюрьму, а Парфений и Феотим поселились недалеко от темницы у одного страннолюбивого христианина, по имени Елпидифора.

Узнав всё о святом Василии, Елпидифор подкупил золотом знакомого тюремного сторожа, чтобы получить доступ к епископу и себе, и обоим диаконам. Так приходили они часто к святому Василию, каждый день пели священные песнопения, а ночью усердно молились.

Накануне того дня, когда надлежало предстать перед царем на допросы, святый епископ позвал сторожа и попросил призвать диаконов и Елпидифора. Тюремщик охотно исполнил поручение. Тогда Василий стал по обычаю петь Псалмы Давидовы, начиная от Псалма помѧнѝ гдⷭ҇и дави́да и҆ всю̀ кро́тость є҆гѡ̀[1]. Когда он дошел до слов: а҆́ще вселю́сѧ въ послѣ́днихъ морѧ̀, и҆ та́мѡ рꙋка̀ твоѧ̀ наста́витъ мѧ̀ и҆ ᲂу҆держи́тъ мѧ̀ де́сница твоѧ̀[2], гдⷭ҇и, то повторил их трижды, воздев руки. Видя печаль и слезы молящегося, диаконы усомнились, не убоялся ли епископ предстоящих мучений. Но тот знал значение этих слов, предсказывая, что тело его, по усечении главы, брошено будет в море. Окончив пение Псалмов уже на рассвете, епископ сказал диаконам:

— Братья мои, по наущению диавола нам предстоят жестокие искушения. Но вы не убойтесь, не изнемогайте от страданий, мужественно и непоколебимо стойте за веру, чтобы не по-