Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/425

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
427
Страдание священномученика Василия

преступлении и возвратись, как прежде, ко Христу, от Которого ты отвергся. Со смирением припади к стопам Его, Бога милостивого, праведного Спасителя нашего. Покайся, отступи от своего нечестия, чтобы не покарал тебя за твое безумие праведный Судия, Которого ты называл Богом и от Которого ты отрекся.

Услышав от трибуна такие слова святаго, Ликиний приказал снова увещевать епископа повиноваться царю, а если откажется, то бросить в море, отсекши голову. «Тогда посмотрим, — сказал он, — спасет ли его Галилеянин»[1].

Трибун снова пришел ко святому и сказал ему:

— Выбирай между жизнью и смертью; послушайся царя и поклонись его богам, или ты немедленно будешь обезглавлен и брошен в море.

Услышав такие угрозы, святый с радостью воскликнул:

— Я хочу послужить только моему бессмертному Царю и Богу, и только Его заповедям повинуюсь. А кого вы называете богами, это — бесы, которые вместе с своими почитателями Истинным и Единым моим Богом, Владыкой всех, ввергнуты будут в день праведного суда в неугасимый адский огонь, в тьму беспросветную, где будут плакать и скрежетать зубами. Делайте со мною, что хотите. Я готов принять за Христа не только усекновение мечом и потопление в море, но и бесчисленные другие муки. До последнего вздоха я не отрекусь от Бога — Создателя моего и не буду повинен огню вечному.

Убедившись из этих слов, что увещания бесполезны, трибун приказал бить святаго, а потом обезглавить его и бросить в море. Таким же образом очень многие христиане, особенно пастыри стада Божия, предавались смерти и делались добычей рыб. Мученик Христов Василий принял удары с радостью и восклицал:

— Никакие мучения — ни боль, ни темница, ни огонь, ни меч, ни самая смерть — не могут отлучить меня от Всемилостивого Бога. Он силен избавить меня от всех мучений.

По пути на место казни святый мученик пел Псалмы Давидовы. Вслед за ним шел Елпидифор с диаконами и некоторыми христианами. Когда все дошли до назначенного места, Елпидифор дал воинам несколько монет и стал их просить,


  1. Т. е. Иисус Христос.