Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/496

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
498
Явления Воскресшего Господа

— Неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нём в эти дни? (Лк. 24, 18)

— О чём? — снова спросил Господь, желая, чтобы ученики сами сообщили Ему причину своей печали. Апостолы были рады случаю облегчить свою скорбь и, ничего не утаивая, раскрыли свою душу: они печальны оттого, что первосвященники и начальники осудили на смерть Иисуса Назарянина, не только ни в чём не повинного, но, напротив, пророка «сильного в деле и слове пред Богом и всем народом»; эта смерть неповинного Праведника для них особенно горька, потому что с нею окончательно разбилась их надежда на открытие славного земного царства Мессии, что было общим верованием иудеев того времени:

— Его распяли, а мы надеялись, было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло.

В заключение ученики передали своему Спутнику удивительную весть, принесенную им сегодня от гроба Учителя женами:

— Некоторые женщины из наших изумили нас: они были рано у гроба и не нашли тела Его, и пришедши сказывали, что они видели и явление Ангелов, которые говорят, что Он жив; и пошли некоторые из наших ко гробу и нашли так, как и женщины говорили; но Его не видали» (Лк. 24, 19—24).

Господь Иисус Христос неоднократно говорил ученикам о Своей смерти и воскресении, но эти слова Господа не вязались с утвердившимся и среди Апостолов воззрением времени на Мессию как славного земного царя, и это несмотря на то, что в Святом Писании Ветхого Завета содержались довольно ясные указания на то, как «надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою» (Лк. 24, 26): Закон Моисея в образных утверждениях представлял страждущего Мессию; пророки в откровениях, — и некоторые из них с поразительною яркостию, — предуказывали на страдания и грядущее за ними прославление Христа. Поэтому Апостолы не были неповинны в своих сомнениях в воскресении Учителя. С порицания этого сомнения Господь и начал Свою речь прежде чем выяснить им на основании Святаго Писания всю необходимость страданий Мессии и Его воскресения: