Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
61
Житие преподобного Иосифа

Ко́ль сладка̑ горта́ни моемꙋ̀ словеса̀ сїѧ̑[1].

Тогда повелел явившийся ему воспеть те же слова. Радостно воспел их святый Иосиф, и тотчас вериги и оковы его ослабели, и спали с шеи, рук и ног его, и услышал он слова явившегося ему святителя:

— Встань и следуй за мной.

Он встал; двери темницы сами собою отворились, и он вышел — без ведома темничной стражи. И увидел он себя носимым по воздуху некою невидимою силою. В непродолжительном времени он оказался близ Константинополя, на большой дороге, ведущей в город, и прославил Бога за такое преславное чудо.

Войдя в город, Иосиф не нашел уже в живых любимого им отца Григория Декаполита — он отошел ко Господу — а видел лишь ученика его, блаженного Иоанна, и вместе с ним у гроба Григория много скорбел, что не сподобился застать в живых святаго отца. Спустя немного времени и Иоанн отошел ко Господу, и был погребен близ святаго Григория. Потом преподобный Иосиф переселился на иное место, уединенное и безмолвное, находившееся за городом, недалеко от церкви святаго Иоанна Златоустого. Поселившись здесь, он создал церковь во имя святителя Христова Николая, перенес в нее мощи обоих отцов, Григория и Иоанна, устроил монастырь и собрал братию. Сюда к преподобному Иосифу постоянно стекалось слушать его боговдохновенное учение много людей духовных и мирских, ибо благодать Духа Святаго подобно реке текла из уст его сладостными речами. Будучи однажды в Фессалии, преподобный Иосиф получил от одного известного ему добродетельного мужа значительную часть мощей святаго Апостола Варфоломея[2]. Он принес ее в свою обитель и, создав особую церковь во имя святаго Апостола Варфоломея, с честью положил в ней часть святых мощей его. Питая великую любовь и веру к святому Апостолу, он часто сподоблялся видеть его в сновидениях. Он желал украсить праздник святаго Апостола хвалебными песнопениями, но не решался, сомневаясь, будет ли угодно это дело святому Апостолу, и усердно молил Бога и Апостола Божия открыть ему это и даровать премудрость свыше для создания до-


  1. Ср. Псал. 118, ст. 103.
  2. Память его — 11 июня.