Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
64
День четвертый

дела и отослал к Святейшему Патриарху Фотию. Потом, готовясь к исходу, начал молиться Богу, говоря так:

«Благодарю Тебя, Господи Боже мой, что сенью крыл Твоих Ты сохранял меня во все дни жизни моей! И ныне соблюди до конца дух мой и даруй мне без вреда избежать князя тьмы и страхов воздушных, да не послужат к радости врага моего прегрешения жизни моей, по неведению мною совершенные. Слово Отчее, сохрани стадо Твое и защити до конца века все созданное десницей Твоей. Возлюбленным сынам Церкви Твоей будь помощником; святой Церкви, невесте Твоей, даруй мир вечный и тишину невозмущаемую; царское священие[1] просвещай Твоими дарами; гордого велиара[2] покори под ноги защитников Православной веры, все вредные для души ереси отврати от Церкви. Душе же моей даруй мирное и кроткое разлучение с телом. Если и недостоин я принадлежать к числу святых угодников Твоих, в которых обитал Дух Святый, — ибо сознаю себя грешным пред Тобою, — то Ты, бесконечно благий, не взирай на грехи мои, но сотвори меня достойным участи сынов Твоих».

Сотворив молитву и причастившись Божественных Таин, преподобный Иосиф благословил всех бывших при нем, воздел к Небу руки свои и с светлым и радостным лицом предал Богу свою святую душу.

Тотчас отовсюду стеклось множество иноков и мирян; многие из них плакали, называя почившего одни — отцом, другие — воспитателем, иные — благодетелем, иные — утешителем, другие — учителем, наставником и вождем к спасению. С прославлением проводили ко гробу и с почестями погребли его: но еще честнее и славнее была провождена бессмертными духами святая душа его в Небесные Обители. Это сподобился видеть очами один любимый им друг, муж праведный и богоугодный, находившийся в значительном расстоянии от места кончины преподобного. В тот час, когда возлюбленная Богом душа Иосифа, разлучившись с телом, возносилась к Небу, упомянутый муж слышал Голос свыше, говоривший ему:

— Выйди из храмины и увидишь дивные тайны Божии.


  1. Так называются в 1 Посл. св. Ап. Петра (гл. 2, ст. 9) христиане.
  2. С евр. — непотребный, название диавола (2 Посл. к Коринф., гл. 6, ст. 15).