Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День пятый

Страдание
святых мучеников
Агафопода и Феодула

В царствование нечестивых римских императоров Диоклетиана и Максимиана[1] в Фессалоникии[2] проживали двое богоугодных служителя Церкви Божией, Агафопод и Феодул. Агафопод был саном диакон, имел уже преклонный возраст и проводил жизнь целомудренную. Феодул же был чтецом. Сын благочестивых родителей-христиан, он был молод и красив лицом и проводил жизнь беспорочную. У Феодула были три брата по плоти: Капитон, Митродор и Филосторгий, проводившие такую же благочестивую жизнь, как и он сам.


  1. Диоклетиан, с именем которого связывается представление о последнем жестоком гонении язычников на христиан, вступил на римский престол в 284 г. и царствовал до 305 г. В 285 г. он, сознавая трудность управления одному обширною империею, выбрал себе соправителем одного из своих полководцев, храброго Максимиана (Геркула), вручив ему с титулом Августа Западную половину империи. В 292 г. он избрал еще двух помощников в управлении с титулом кесарей: Констанция Хлора — для Британии, Галлии и Испании и Галерия — для Иллирии. Диоклетиан перенес свой двор из Рима в Никомидию (этот город находился на азиатском берегу Пропонтиды — Мраморного моря), вследствие чего старый Рим постепенно терял свое значение. Преимущественно по влиянию кесаря Галерия, Диоклитиан издал четыре эдикта, или указа, против христиан и был одним из самых жесточайших их гонителей.
  2. Фессалоники, или Солунь, — родина просветителей славян святых Кирилла и Мефодия — город в Македонии, при Эгейском море.