Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
80
День пятый

глаза брением просветил слепого от рождения человека[1], подобно тому, как даровал скорое исцеление прикоснувшейся к Твоей одежде кровоточивой женщине[2], как соделал здоровым расслабленного, повелев ему нести постель свою[3]. Итак, и ныне Ты, о Боже, окажи милосердие нам, укрепи нас силою Твоею свыше, дабы мы, мужественно претерпевши при Твоей помощи все мучения, каким подвергнут нас нечестивые, возмогли достигнуть Царства Небесного».

В то время как святые молились такими словами, содержавшиеся вместе с ними в темнице соузники их, заключенные сюда за убийства или прелюбодеяния, преодолев в себе страх телесной смерти, поспешно припали к ногам святых, испрашивая у них прощения в грехах своих и спасения их души от вечной смерти. Находившийся же в это время вне темницы народ, разломав темничные двери, вошел внутрь темницы и с умилением внимал словам, которые говорили рабы Божии. Это заметил ревностный слуга диавола фессалоникийский главный судья Евпсихий, который поспешно побежал к военачальнику и сказал ему, что если сейчас же не будут казнены два содержимые в темнице христианина, то многие из народа оставят служение идолам. Военачальник воспылал гневом и немедленно послал воинов привести к нему юношу со старцем. И рабы Христовы были немедленно представлены пред неправедным судиею. Взглянув на святаго Феодула, военачальник спросил его:

— Разве ты не знаешь, что ты должен исполнять приказания царей, обладающих вселенною?

— То, что повелевает Владыка Неба и земли, — отвечал ему святый Феодул, — поистине справедливо и достойно внимательного выслушивания и немедленного исполнения. Что же повелевают временные цари ваши, то из их повелений должно исполнять лишь те, которые окажутся справедливыми и не противными Творцу небесному, повеления же несправедливые ни в каком случае не следует исполнять.

После сего военачальник Фавстин спросил святаго:

— Скажи мне, кто сотворил небо?