Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/80

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
82
День пятый

ни в каком случае не сможете победить, если даже изобретете и еще бо́льшие мучения! Знай же, военачальник, что приготовленные тобою нам ныне мучения ничтожны и достойны смеха. Изобрети более жесточайшие, дабы ты познал, какова наша вера и любовь к Богу.

После этого военачальник приказал Феодулу принести на судилище христианские книги. Но святый отвечал ему на это:

— Если бы я знал, что ты, познав суету идолопоклонения, отвергнешь его и пожелаешь утвердиться в истинном благочестии, то я принес бы тебе пророческие и апостольские книги. Но так как я замечаю, что ты помышляешь лукавое, то по сей причине не передам Божьего дара в твои руки.

— Если ты тотчас же не исполнишь моего повеления, — отвечал Фавстин, — то я не пощажу тебя, разорву на части твое тело и выброшу его на съедение зверям.

— Вот, мое тело отдается для мучений, — продолжал святый, — делай с ним, что хочешь; замучь меня наиболее жестоким способом, но все же я не отдам святых книг для поругания нечестивым!

Желая затем запугать мученика, военачальник приказал вести его на место усекновения мечом, предполагая, что при виде близкой смерти святый побоится и подчинится его воле.

И вот когда святый был приведен к предназначенному для усекновения месту и увидал поднятый на себя обнаженный меч, он воззвал к Богу следующими словами:

— Слава Тебе, Боже, Отче Господа моего, изволившего пострадать за нас! Вот, по благодати Его и я иду к Тебе, с радостию умирая за Тебя!

Сказавши это, он склонил голову свою под меч, но усечен не был. Военачальник, заметив, что святый Феодул желает как бы торжественного венца для себя, приготовясь к усекновению мечом, приказал вернуть его невредимым, а сам в это время производил допрос святому Агафоподу. Он спросил его:

— Какой образ жизни твоей?

— Тот же, — отвечал святый, — как и у Феодула.

— Что общего у тебя с Феодулом, — спросил военачальник, — не соединяет ли вас родство?

— Мы не родственники по плоти между собою, — отвечал