Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
88
День пятый

он не видал ни одного человека. Незадолго пред этим были у него некоторые из святых, сопричастных свету жизни вечной, которые и обещали принять его к себе.

В то время как они говорили эти слова отцу Иоанну, я пробудился от дремоты и, не увидев никого у старца, сообщил ему о своем видении.

— Это видение, — сказал мне старец, — есть некое божественное; но где же находится Фракийская гора?

— Помолись за меня, отче! — сказал я старцу.

По совершении молитвы я простился со старцем и пошел в Александрию[1], которая отстояла отсюда на расстоянии двадцати дней пути; я же прошел сей путь в течение пяти дней, почти не отдыхая ни днем, ни ночью, опаляемый зноем солнечным, сжигавшим даже и самую пыль на земле.

Войдя в Александрию, я спросил одного купца: далеко ли еще идти до Фраческой горы, находящейся в Эфиопии? Купец отвечал мне:

— Да, отче, еще очень далеко до этого места. Двадцать дней надо идти до пределов эфиоплян, народа хеттейского[2]; гора же, про которую ты спрашиваешь, — отстоит еще дальше отсюда.

Я снова спросил его:

— Сколько приблизительно нужно захватить на путь этот пищи и питья, — ибо я желаю отправиться туда.

— Если твое путешествие, — отвечал купец, — будет совершаться по морю, то ты недолго пробудешь в дороге; но если ты отправишься сухим путем, то будешь находиться в дороге тридцать дней.

Выслушавши это, я взял воды в тыкву и немного фиников и, возложив упование на Бога, отправился в путь, и шел по пустыне сей в течение двадцати дней. Во время пути я никого не встретил — ни зверя, ни птицы. Ибо пустыня эта почти совершенно не имеет растений, потому что там не бывает никогда ни дождя, ни росы, почему в этой пустыне не находится


  1. Александрия — знаменитый в древности город, стоящий при устье Нила, в Египте, и основанный Александром Македонским (336—323 гг. до Р. Хр.), бывший в свое время центром всемирной образованности и торговли.
  2. Хеттеи — потомки Хета, сына Ханаана (сына Ноя), жили в горах (Кн. Числ., гл. 13, ст. 30), в южной части Палестины, около Хеврона (Кн. Быт., гл. 23) и около Вефиля (Кн. Судей, гл. 1, ст. 26).