Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
99
Память преподобного Пуплия

Память преподобного
Пуплия

Преподобный Пуплий в сане иноческом подвизался в Египте[1] в царствование императора Юлиана Отступника[2]. Когда этот нечестивый император приготовился идти войною на Персов, то послал по направлению к востоку диавола, как бы лазутчиком, повелев ему разведать относительно пути, по которому должно было идти войско Юлиана. Отправившись, диавол дошел до того места, где подвизался преподобный Пуплий, но здесь остановился и пробыл десять дней, не будучи в состоянии сдвинуться с места; причиною же этого было то, что преподобный Пуплий, узнав духом о прибытии в его страну диавола, стал на молитву, причем молился, подняв руки кверху, днем и ночью, не отдыхая, до тех пор, пока диавол не удалился обратно из страны той[3]. Таким образом, диавол, ничего не узнав, возвратился к Юлиану. Юлиан же спросил его:

— Почему ты пробыл так долго в пути?

Диавол отвечал ему:

— Хотя я пробыл и долго в пути, но пришел к тебе, ничего не разведав и ничего не узнав; я ждал в течении десяти дней окончания монахом Пуплием его молитвы, чтобы я мог пройти то место, где пребывал этот монах, но, ничего не дождавшись, возвратился обратно.

Тогда нечестивый император Юлиан, разгневавшись, сказал диаволу:

— Когда я возвращусь с войны, то отомщу тому монаху.

Но Юлиан не успел исполнить своего беззаконного замысла,


  1. Египет был обычным местом обитания многих подвижников. Обители иноков находились как в Нижнем, так и в Среднем Египте. Особенно славилась в Египте пустыня Нитрийская, находившаяся в Нижнем Египте и лежавшая вглубь страны, за рекою Нилом.
  2. Император римский Юлиан Отступник царствовал с 361 г. по 363 г.
  3. Точно таким образом молился Моисей во время битвы Израильтян с Амаликитянами (Кн. Исх., гл. 17, ст. 8—13).