Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
117
Память преподобного Иоанна Поливотского

провел много времени и достиг совершенного иночества и святости. Угодив Богу, он отошел ко Христу и Пречистой Его Матери[1], и ныне, поклоняясь Им не в иконах, но созерцая Лица Их в небесной славе, молится о нас, чтобы и мы сподобились того же Божественного созерцания, святыми его молитвами и благодатию Христа, Ему же с Препетою и Преблагословенною Его Матерью да будет честь, слава и поклонение во веки. Аминь.


Тропа́рь прпⷣбнагѡ, гла́съ и҃:

Правосла́вїѧ наста́вниче, бл҃гоче́стїѧ ᲂу҆чи́телю и҆ чистоты̀, вселе́нныѧ свѣти́льниче, мона́шествꙋющихъ бг҃одꙋхнове́нное ᲂу҆добре́нїе, і҆ѡа́нне премꙋ́дре, ᲂу҆че́ньми твои́ми всѧ̑ просвѣти́лъ є҆сѝ, цѣвни́це дꙋхо́внаѧ. молѝ хрⷭ҇та̀ бг҃а, сп҃сти́сѧ дꙋша́мъ на́шымъ.

Конда́къ, гла́съ д҃:

Пѣснопи́сца и҆ честна́го бг҃оглаго́льника, цр҃кве наказа́телѧ и҆ ᲂу҆чи́телѧ, и҆ врагѡ́въ сопротивобо́рца і҆ѡа́нна воспои́мъ: ѻ҆рꙋ́жїе бо взе́мъ, крⷭ҇тъ гдⷭ҇нь, всю̀ ѿразѝ є҆ресе́й пре́лесть, и҆ ꙗ҆́кѡ те́плый предста́тель къ бг҃ꙋ, всѣ̑мъ подае́тъ прегрѣше́нїй проще́нїе.

Память преподобного
Иоанна Поливотского

Святый Иоанн с юных лет воздерживался от усладительной для вкуса пищи и уклонялся от мирских удовольствий, украшая свою жизнь более всего постом, целомудрием и милосердием; потому и удостоился он поставления во епископа Поливотского[2], пройдя, впрочем, прежде того в законном порядке все церковные степени. Когда, таким образом, ему поручено было высшее управление и попечение о людях, он усилил и свои


  1. Святый Иоанн Дамаскин скончался около 777 г., 104 лет от роду, и был погребен в Лавре Саввы Освященного подле раки св. основателя Лавры. При императоре Византийском Андронике II Палеологе (1282—1328 г.) св. мощи его перенесены были в Константинополь.
  2. В Асийской Фригии, в VIII веке.