Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
132
День пятый

постнических. Увеличивалась и слава преподобного Саввы, и много золота приносили ему боголюбивые люди, а он употреблял золото на построение Лавры. Также и святейший Патриарх Иерусалимский Мартирий весьма любил Савву и почитал, и посылал ему необходимое.

Блаженный Мартирий скончался на восьмом году своего патриаршества, а после него престол принял Саллюстий[1]; преподобному Савве шел тогда сорок восьмой год жизни. В сие время явились в Лавре некоторые иноки развращенные, плотоугодники, дꙋ́ха не и҆мꙋ́ще, как сказано в Писании[2], которые издавна несправедливо обвиняли святаго и всячески его огорчали. Как часто среди пшеницы вырастают плевелы и терн в винограде, так и из числа Апостолов один оказался предателем[3], и у Елисея был неверный ученик Гиезий[4]. Сии развращенные братия, лучше сказать — лжебратия, замыслили зло на святаго и пошли во Святый Град к Патриарху с просьбой поставить им игумена. На вопрос, откуда они, они отвечали:

— Мы живем при одном пустынном потоке.

Таким ответом они хотели скрыть имя блаженного Саввы, так как знали, что имя его славно, и все с любовию помнят о нем.

Много раз спрашивал их Патриарх и добивался ответа, откуда они. Они против воли сказали, что они от потока, который зовется по имени некоего инока Саввы. Патриарх спросил:

— Где же Савва?

Они же, не отвечая на вопрос, начали клеветать на блаженного, говоря, что это — грубый, неумелый человек, что он не может руководить такою многочисленною братиею, не может, по своей грубости и невежеству, управлять такою Лаврой. Они прибавили к своей клевете и то еще, что Савва ни сам не хочет принять посвящение и никому из братий не позволяет. При этой клевете их перед Патриархом случилось быть одному честно́му и достопамятному мужу, по имени Кирику, пресвитеру


  1. Саллюстий — Патриарх Иерусалимский в 486—494 гг.
  2. Посл. Ап. Иуды, гл. 1, ст. 19.
  3. Т. е. Иуда Искариотский.
  4. 4 Кн. Царств, гл. 5, ст. 20—27. Получив обманом два таланта серебра и две перемены одежды за исцеление Неемана прор. Елисеем от проказы, Гиезий сам был наказан за корыстолюбие проказою и удален от Пророка.