Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
145
Житие преподобного Саввы Освященного

торые же из них, увидев, что блаженный Савва идет к ним, стали говорить:

— Ну, и сюда пришел этот лицемер!

И другие злословия произносили они в гневе и ярости. Он же, незлобивый, с любовию посмотрел на них, сказал им доброе слово и утешил пищею. Увидев их тесноту, нужду и беспорядок, — ибо они были, как овцы без пастыря, — он уведомил обо всем Патриарха и просил его позаботиться о них. Патриарх поручил их ему, дав на постройку литру золота[1] и еще много необходимого. Савва отправился к ним, пробыл у них пять месяцев, построил им церковь, пекарню и устроил новую лавру[2]; туда из старой Лавры он перевел одного из опытных отцов, по имени Иоанна, человека прозорливого, имевшего дар пророческий, и поставил им его игуменом. После сего он возвратился в свою Лавру.

Иоанн начальствовал над сей новой лаврою семь лет и преставился ко Господу[3]. Перед кончиной он предсказал будущее о новой лавре; он прослезился и сказал окружавшим его:

— Вот, наступают дни, в которые жители места сего отпадут от правой веры и в гордости возмечтают о себе, но дерзость их разрушится, и величие их внезапно падет, и они будут изгнаны.

После Иоанна игуменом был Павел, родом римлянин; он был весьма прост сердцем и сиял Божественными добродетелями, но начальствовал только шесть месяцев и, не стерпев несогласий, бежал во Аравию, где и скончался в монастыре Севириановом[4]. Узнав о бегстве Павла, Савва поставил в игумена новой лавре ученика своего Агапита. Агапит нашел, что некоторые из братий держатся учения Оригенова[5]: оно было, как


  1. Литра — фунт, византийская мера веса, равная 72 золотникам; в золоте она стоила до 506 р.
  2. Ныне хирбет ел-Кусеир, при соединении потоков воды Мухта ел-Жусс и вади Муаллен. Основание сей обители относится к 507 году.
  3. Это было в 514 году. По сказанию списателя жития преп. Саввы Освященного, инока Кирилла, сей Иоанн был чудотворец. Память его совершается в субботу Сырную.
  4. Иначе — в монастыре в Варихе, или Карпарварихе. См. на стр. 130 прим. 1.
  5. В своих сочинениях Ориген придерживался некоторых неправославных мыслей, не высказывая их, однако, как непреложные истины; но крайние последователи его учения, настойчиво проповедуя и распространяя их, смущали православных в волновали Церковь Христову. Так, Ориген неправо мыслил о Христе: развивая неправославное учение о предсуществовании душ и полагая, что Бог создал опреде-