Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
161
Житие преподобного Саввы Освященного

Эконом подивился великой вере святаго и великому Промыслу Божию о них и просил прощения за свое неверие.

После сего преподобный пожелал посетить святейшего Патриарха Иерусалимского Илию в изгнании; Савве было тогда восемьдесят лет[1]. Он взял с собой двух игуменов, Стефана и Евфалия, и отправился. Увидев Савву и пришедших с ним, Илия обрадовался и удержал их у себя несколько дней. Все те дни он выходил из своей келлии в девятом часу[2], так как от отпуста вечерни до девятого часа он никому не показывался, но, затворивши двери, пребывал в безмолвии, а в девятом часу выходил к ним, обедал с ними и наслаждался духовными беседами; после же вечернего отпуста он опять уходил в свою безмолвную келлию. Однажды, девятого июля, он не вышел к ним, как обыкновенно. Они прождали его весь день и не вкусили пищи. В шестом часу ночи[3] Патриарх вышел с заплаканными глазами и сказал им:

— Вы вкушайте; мне же нет времени, я занят одним делом.

На их заботливый вопрос, отчего он так долго не шел и о чем он так плачет, он, тяжело вздохнув и заплакав, сказал святому Савве:

— Отец блаженный, увы, сейчас скончался царь Анастасий, через десять дней и мне подобает оставить сию жизнь и судиться с ним перед Страшным Судом Божиим.

Так и случилось: через десять дней святейший Патриарх Илия преставился[4], немного похворав перед своей кончиной; преподобный Савва похоронил его с честию и возвратился в свою Лавру. О смерти же царя Анастасия рассказывается, что в ту ночь, когда было о нем явление Патриарху Илии, загремел гром и молния ударила в царскую палату; она гнала царя с места на место, от одного угла к другому, наконец настигла его в одном углу и убила. Так злой и погиб злою смертью.


  1. Это было в 518 году.
  2. По еврейскому счислению, оставшемуся и в христианской богослужебной практике, девятый час равнялся трем часам пополудни.
  3. В двенадцатом.
  4. 20-го июля 518-го года.