Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
167
Житие преподобного Саввы Освященного

тех стран, которые потеряли прежние цари. Царь согласился на всё сие и повелел исполнить просьбу святаго, стараясь сам о том, чтобы желание преподобного во всем было как можно скорее приведено в исполнение. Когда царь обсуждал с своими советниками и казначеями просьбу святаго, преподобный, отойдя немного, стал читать Давидовы Псалмы, совершая час третий. А один из его учеников, по имени Иеремия, подошел к нему и сказал:

— Честны́й отче, что же ты отошел от царя, когда он так старается об исполнении твоей просьбы, и стоишь в стороне?

Сказал ему старец:

— Чадо, они свое дело делают, а мы — свое.

После сего царь дал святому письменное удостоверение, и отпустил его с миром. Бог воздал царю в тысячу раз за оказанную блаженному Савве милость и за исполнение его просьбы. Сбылось пророчество старца: через несколько времени царь действительно одержал две славные победы над врагами, приобрел Рим и Африку и обоих царей: Виттига Римского[1] и Гелимера Карфагенского[2] он увидел приведенных пленниками в Царьград. Преподобный же Савва возвратился в Иерусалим, и по просьбе Патриарха и епископов, опять отправился в Кесарию и Скифополь объявить царский указ[3]; там он увидел маленького отрока Кирилла (составителя сего жития), назвал его своим учеником и предсказал о нем, что он будет иноком в его Лавре.

Вскоре по возвращении оттуда Савва заболел; узнав о сем, Патриарх Петр пришел его навестить и, увидев, что в келлии у старца ничего нет, даже самого необходимого при его болезни,


  1. Виттиг — один из последних королей Остготского государства в Италии, основанного Теодорихом Великим в 493 г. Виттиг царствовал в 537—538 г. Остготское королевство было завоевано знаменитыми полководцами Византийского императора Юстиниана Велизарием и окончательно Нарзесом в 554 году.
  2. Гелимер — последний король Вандальского государства в Северной Африке, на месте древнего Карфагена. Вандальское королевство было разрушено и завоевано Византийским полководцем Велизарием в 534 году. Взятый в плен, Гелимер отослан был в Константинополь, где сопровождал Велизария в его триумфальном шествии.
  3. Царский указ касался, главным образом, уничтожения ересей арианской, монофизитской, Несториевой и Оригеновой и самарянских лжеучений и об утверждении Православия.