Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
171
Житие преподобных Кариона и Захарии

угодника Своего, преподобного Саввы, славно в ней потрудившегося. Его святыми молитвами и нас да сохранит от всех зол Преблагий Единый в Троице Бог — Отец, Сын и Святый Дух, Ему же слава во веки, аминь[1].


Конда́къ прпⷣбнагѡ, гла́съ и҃:

Ꙗ҆́кѡ ѿ младе́нства бг҃ꙋ же́ртва непоро́чнаѧ прине́слсѧ є҆сѝ добродѣ́телїю, са́вво бл҃же́нне, садодѣ́латель бы́въ бл҃гоче́стїѧ: тѣ́мже бы́лъ є҆сѝ прпⷣбныхъ ᲂу҆добре́нїе, граждани́нъ же пꙋсты́нный достохва́ленъ. тѣ́мже зове́мъ тѝ: ра́дꙋйсѧ, са́вво пребога́те.

Память преподобных
Кариона монаха
и сына его
Захарии

Жил в Египте[2] один человек, по имени Карион. У него было двое детей, которых он оставил своей жене, а сам ушел в скит[3] и стал иноком. Через несколько времени случился голод в Египте; жена Кариона, натерпев-


  1. Преп. Савва Освященный написал первый Устав последования церковных служб, известный под именем Иерусалимского и принятый всеми Палестинскими монастырями. По свидетельству Симеона Солунского, «божественный отец наш Савва изложил устав, приняв его от преподобных Евфимия и Феоктиста (бывших первыми наставниками Саввы в подвигах пустынных), а они приняли от бывших прежде них и от исповедника Харитона», скончавшегося в 270 году, т. е. короче по преданию Апостольскому. Впоследствии Устав Саввы Освященного обогащен был многими необходимыми и важными дополнениями, согласно требованиям благочестия; еще позднее он затерялся и был возобновлен Софронием, Патриархом Иерусалимским.
  2. Египет — северо-восточная страна Африки, по реке Нилу.
  3. Скит — египетское слово — значит весы, испытание сердца. Другие производят от греческого σκύτος — кожа, каковое словопроизводство указывает на то, что первоначальные скитники-подвижники не имели правильно устроенных домов, а довольствовались устройством кожаных прикрытий из шкур диких зверей. Скитом назывался особый вид иноческих обителей в смысле отдельных келлий для одиноких отшельников. Это имя, прежде всего, прилагалось к известной местности, в расстоянии 25—30 верст от горы Нитрийской, в северо-западной части Египта.