Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
187
Житие святителя Николая

Он благоволил вручить Римскую державу, и воздви́же Господь Бог людем Своим ро́гъ сп҃се́нїѧ[1]. Царь Константин, познав Единого Бога и на Него возложив всю надежду, силою Честного Креста победил всех своих врагов и, повелев разорить идольские капища и восстановить христианские храмы, рассеял суетные надежды своих предшественников. Он освободил всех, заключенных за Христа в темницах, и, почтив их, как мужественных воинов, великими похвалами, возвратил сих исповедников Христовых — каждого в свое отечество. В то время и город Миры снова принял своего пастыря, великого архиерея Николая, удостоившегося венца мученического. Нося в себе Божественную благодать, он, как и прежде, исцелял страсти и недуги людей, и не только верных, но и неверных. Ради великой благодати Божией, в нем пребывавшей, многие прославляли его и удивлялись ему и все любили. Ибо он сиял чистотою сердца и был наделен всеми дарами Божиими, служа Господу своему в преподобии и правде. В то время еще много оставалось еллинских капищ, к которым нечестивые люди привлекаемы были дьявольским внушением, и многие из Мирских жителей пребывали в погибели. Архиерей Бога Вышнего, одушевленный ревностию Божиею, прошел по всем этим местам, разоряя и обращая в прах идольские капища и очищая свое стадо от скверны диавольской. Так ратоборствуя с духами злобы, святый Николай пришел в храм Артемиды[2], который был очень велик и богато украшен, представляя собою приятное для бесов жилище. Святый Николай разорил сей храм скверны, сравнял высокое его здание с землею и самое основание храма, бывшее в земле, разметал по воздуху, ополчившись более на бесов, нежели на самый храм. Лукавые духи, не перенося пришествия угодника Божия, испускали скорбные вопли, но, побежденные молитвенным оружием непобедимого воина Христова, святителя Николая, должны были бежать из своего жилища.

Благоверный царь Константин, желая утвердить Христову веру, повелел созвать в городе Никее Вселенский Собор. Святые Отцы Собора изложили правое учение, предали проклятию


  1. Еванг. от Луки, гл. 1, ст. 69.
  2. Артемида — иначе Диана — известная греческая богиня, олицетворявшая собою луну и считавшаяся покровительницей лесов и охоты.