Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
200
День шестой

дении некоему благочестивому старцу, нищелюбивому и странноприимному, именем Феофану, и сказал:

— Пробудись, Феофан, встань и иди к иконописцу Аггею и вели ему написать три иконы: Спаса нашего Иисуса Христа Господа, сотворившего Небо и землю и создавшего человека, Пречистой Госпожи Богородицы и молитвенника за род христианский Николая, архиепископа Мирского, ибо мне подобает явиться в Константинополе. Написав сии три иконы, представь их Патриарху и всему Собору. Иди скорее и не ослушайся.

Сказав сие, святый стал невидим. Пробудившись от сна, боголюбивый тот муж Феофан устрашился видения, тотчас пошел к иконописцу Аггею и молил его написать три великих иконы: Спаса Христа, Пречистой Богородицы и святителя Николая. Изволением милостивого Спаса, Пречистой Его Матери и святаго Николая, Аггей написал три иконы и принес их Феофану. Тот взял иконы, поставил их в горнице и сказал жене:

— Сотворим трапезу в доме своем и помолимся Богу о своих прегрешениях.

Она согласилась с радостию. Феофан пошел на рынок, купил пищи и пития на тридцать златников и, принеся домой, устроил для Патриарха трапезу благолепно. Затем он пошел к Патриарху и просил его и весь Собор, чтобы он благословил дом его и вкусил брашна и пития. Патриарх согласился, пришел с Собором в дом Феофана и, войдя в горницу, увидел, что там стоят три иконы: на одной изображен Господь наш Иисус Христос, на другой — Пречистая Богородица, а на третьей — святый Николай. Подойдя к первой иконе, Патриарх сказал:

— Слава Тебе, Христе Боже, создавшему всю тварь. Достойно было написать образ сей.

Затем, подойдя ко второй иконе, сказал:

— Хорошо, что написан и сей образ — Пресвятой Богородицы и молитвенницы за весь мир.

Подойдя к третьей иконе, Патриарх сказал:

— Это образ Николая, архиепископа Мирского. Не следовало бы изображать его на такой великой иконе. Ведь он был сын простых людей, Феофана и Нонны, происходивших из поселян.