Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День седьмой

Житие
святаго отца нашего
Амвросия,
епископа Медиоланского

Святый Амвросий был сыном вельможи Амвросия, Римского наместника Галлии[1] и других западных стран. Из любви к сыну своему, сей вельможа назвал его тем же именем, какое носил сам.

Еще в младенчестве святаго было предзнаменование того, какую духовную сладость доставит он некогда Церкви Христовой. Однажды среди дня спеленатый младенец Амвросий лежал на открытом воздухе и спал с открытыми устами. Вдруг прилетел рой пчел, сел на младенца и покрыл всё лицо его и уста, и можно было видеть, как пчелы входили в уста младенца, и выходили оттуда, оставляя на языке у него свой мед. Кормилица, видя это, хотела согнать пчел, так как боялась,


  1. Под именем Галлии в древнем мире известна была обширная страна, обнимавшая собою, кроме нынешней Франции, еще и Бельгию, часть Нидерландов, Зарейнские области Германии и большую часть Швейцарии. Сверх того, отец св. Амвросия Медиоланского, по имени также Амвросий, был наместником также Испании. У него были и другие дети, старше Амвросия — дочь Марцеллина и сын Сатир, Западною Церковию также причисленные к лику святых. — Амвросий Медиоланский родился около 340 года в городе Трире, где жили тогда его родители.